Regatta-Wimpel des SU-YCS

Sportunion

Yachtclub Seewind

der familiäre Segelverein an der Oberen Alten Donau 98 in Wien

Terminkalender — unsere Veranstaltungen und Veranstaltungshinweise

∴ Aktuelle Termine ∴ Vorschau 2018

Bitte beachte auch die Seite Regatten mit den Regatta-Ausschreibungen…

 

Regattazeit

Δ   nach oben

Aktuelle Termine

Segeltreff

Mittwoch 20. Juni ab 17 Uhr

AD-Clubabend

Donnerstag 21. Juni ab 19 Uhr

3. Regatta Wiener Zwergencup

Samstag 23.Juni, 1. Start 15 Uhr

Opti-Beginner

Segeltreff

NEU Dienstag 26. Juni ab 17 Uhr

AD-Clubabend

Donnerstag 28. Juni ab 19 Uhr

Segeltreff

Dienstag 3. Juli ab 17 Uhr

AD-Clubabend

Donnerstag 5. Juli ab 19 Uhr

Segel-Regionalliga Ost (SRL-Ost)

Unser Team nimmt in Neusiedl am See an der Regionalliga Ost Regatta 1 - 2018 teil.

Registrierung: Freitag 6. Juli ab 17 Uhr,
Einsegeln: Freitag ab 17:30 Uhr und Samstag 7. Juli 9 bis 11 Uhr,
1. Start: Samstag 7. Juli 12 Uhr,
Letzte Startmöglichkeit: Sonntag 16 Uhr.
Siegerehrung: 1 h nach letzter Wettfahrt.

Fleet Races auf Sunbeam 22.1.

Segeltreff

Dienstag 10. Juli ab 17 Uhr

AD-Clubabend

Donnerstag 12. Juli ab 19 Uhr

Segeltreff

Dienstag 17. Juli ab 17 Uhr

Kein Clubabend am 19. Juli da Sommerfest-Woche

Für noch mehr Fun:
Heuer zeit­gleich mit Radio Wien-Lichter­fest!

YCS Sommerfest

Samstag, den 21. Juli ab 17 Uhr

Bowle, Robert, Helmut…

Bitte um Reser­vier­ung(en) bis spä­tes­tens Montag, den 16. Juli. (Unter 15 Reser­vier­ungen wird die Ver­an­staltung abgesagt.)

Segeltreff

Dienstag 24. Juli ab 17 Uhr

AD-Clubabend

Donnerstag 26. Juli ab 19 Uhr

Δ   nach oben

Vorschau 2018
(inkl. Messen und wichtigen Regatten)

19. – 22. Mai

Pfingstferien

Don. 31. Mai

Fronleichnam

30.6. – 2.9.

Sommerferien

21. Juli

Radio Wien-Lichterfest

24. – 26.8.

3. Regatta Österreichische Segelbundesliga, Neue Donau; Sunbeam 22.1

1. – 2. Sept. (Training Fr. 31.8.)

Segel-Regionalliga Ost (SRL-Ost); Fleet Race auf Sunbeam 22.1

1./2. Sept.

Clubmeisterschaft des WYC; Yardstick (ohne Optimist)

8. Sept.

Inklusionsregatta beim AASC, Bootsvermietung Kukla, Untere Alte Donau; LM integratives Segeln

15. Sept.

Rehlackenpokal beim SKH-YC, Untere Alte Donau; Yardstick

16. Sept.

4. Regatta Wiener Zwergencup beim SKH-YC, Untere Alte Donau; Opti-Beginner, LM Optimist

22.9. – 1.10.

Interboot Friedrichshafen, Bootsmesse am Bodensee

22./23. Sept.

Alte Donau-Pokal; Pirat, Yardstick (ohne Opti), eigene Wertung als YCS-Clubmeisterschaft

5. – 7. Okt.

Segelbundesliga Relegation & Qualifikation für 2019 beim Segelclub Mattsee; Sunbeam 22.1

13./14. Okt.

Kurt Cajka-Memorial-Regatta beim WYC; Pirat, Finn

17. - 21. Okt.

Hamburg Boat Show, Bootsmesse in Hamburg

17. Nov.

Nikolo-Regatta; Opti-Masters

Dez.

Weihnachtsfeier in der Rautenkranzgasse

7./8. Dez.

Österreichs wirklich letzte Charity-Regatta der 13. Eisarsch am Attersee beim Yachtclub Unterach

Δ   nach oben